Консультации / Хирургия

Уплотнение шва после грыжесечения

Здравствуйте! У нас такая проблема, моему сыну (2 годика) провели 25.08. операцию по поводу паховомашоночной грыжи, Через неделю после этого я обнаружила, что шов уплотнился и под ним чувствуется валик, сама кожа не припухшая не красная т.е. симптомов воспаления нет ( температура тела в норме), но меня беспокоит это уплотнение. Подскажите пожалуйста может это какой-то физиологический процесс? Мы к врачу идти не хотели бы поскольку сыночик очень напуган боится врачей я хотела бы выждать время чтобы он всё подзабыл. Спасибо за помощь
В области раны может быть уплотнение, так как формируется рубец. Но точно сказать, что происходит может только хирург при очном осмотре.