Консультации / Психология и психиатрия

Что делать?

Здравствуйте,уважаемый Игорь Евгеньевич! Мне 52 года. В течение двух лет чувствую себя очень плохо,а именно головокружения,чувство распирания и тяжесть в голове,неустойчивость при ходьбе и стоянии,туман перед глазами,при волнении резкий подъем давления,кроме того нехватка воздуха,чувство удушья и одышка при малейшей физической нагрузке.В июне лежала в отделении неврологии,прошла МРТ головного мозга и другие всевозможные обследования.Заключение -- грубых патологий,которые ухудшали бы качество жизни,нет.Лечилась сосудистыми препаратами,эффекта хватало максимум на неделю - дней десять.Раньше у меня хоть были какие -то периоды просветления в голове,в последние месяцы -- постоянно,к тому же иногда возникает что -то похожее на предобморочное состояние.Мой врач невролог ушел в отпуск,пошла на прием к кардиологу со своей одышкой и т.д.Обследовалась -- все в норме.На последнем приеме я расплакалась и высказала ему все,что наболело. Внимательно выслушав меня,доктор сказал,что,мол,я трудный пациент,конечно,но он не мой доктор,к сожалению,и что обратиться мне надо к психотерапевту,потому что у меня давно затянувшийся невроз,который так телесно и проявляется.Игорь Евгеньевич,возможно ли это? В нашем городке хороших психотерапевтов нет или я о них не знаю.Мне рекомендовали очень хорошего психолога.Я записалась на прием на конец сентября.Очень жду Вашего мнения и совета.Может,я не в том направлении иду? Так устала от такой жизни. Да,такое состояние у меня началось после стресса -- ухода с работы в 2010 г.Были и панические атаки,и боязнь открытого пространства.Но я думала,что это уже в прошлом.Нет? Спасибо.С уважением Анна
Скорее всего, кардиолог высказалась лаконично и наиболее верно. Похоже на закономерное развитие панического расстройства - постепенный переход тревоги из приступообразной в генерализованную (постоянную) с формированием вторичной депрессии и соматоформных расстройств. В этом случае, все хорошо лечится, но не у психолога, т.к. необходимо медикаментозное лечение, в частности, длительный прием какого-либо из серотонин-селективных антидепрессантов.
Здравствуйте,уважаемый Игорь Евгеньевич! Спасибо Вам большое за ответ,я его очень ждала,потому что мне было важно именно Ваше мнение -- мнение высококвалифицированного психотерапевта.Мне даже немного полегчало.Буду искать психотерапевта.Спасибо еще раз.Удачи Вам!С уважением,Анна