Консультации / Аллергология и иммунология

Как укрепить иммунитет?

Добрый день! Меня зовут Ирина. У меня двое детей, дочке 6, а сыну 1,2. Подскажите пожалуйста как укрепить дочке иммунитет, так как она часто болеет простудными заболеваниями, когда ходит в детский сад. А через год нам идти в школу. Н хотелосьбы из-за частых простуд пропускать занятия. Заранее благодарю вас!!!
Уважаемая Ирина, для укрепления иммунитета я бы рекомендовал перед посещением детского сала провакцинировать ребенка от пневмококковой инфекции (Пневмо 23) и в осенний период от гриппа (Инфлювак, Ваксигрипп). Кроме того показано использование местных иммуностимуляторов или интраназальных вакцин (например ИРС-19 постоянно по 1 дозе в сутки в течение 2-3 месяцев). Кроме того показан прием поливитаминов (напримет Бивиталь Гель) в течение 1 месяца, а также применение закаливающих процедур (контрастный душ). Для исключения хронических заболеваний носоглотки необходимо показаться ЛОР-врачу.