Консультации / Эндокринология

волосы на лице

Добрый день, у меня ростут волосы на подбородке и над верхней губой. Я сдавала анализы на все гормоны и была у гинеколога-эндокринолога, которая мне сказала что у меня все в норме, согласно анализов крови на гормоны. мой цикл 27-28 дней, стабильный. Мне 27 лет. Раньше я принимала Жанин по указанию врача и волосы не расли. Сейчас я не принимаю совершенно никаких гормональных препаратов.Может ли быть другая причина роста волос или это неправильные резултаты анализов?
Какие именно гормональные исследования были сделаны? Вы не производите впечатление человека с эндокринным заболеванием
Я делала следующие анализы: Эсторадиол (ECLIA) - 34,33 пг/мл ДГЭА-сульфат - 143,5 мкг/дл Кортизол - 18,22 мкг/дл ТТГ - 0,741 мкМЕ/мл Т4 св. - 1,01 нг/дл Т3 св. - 2,96 пг/мл Пролактин - 17,38 нг/мл Лютеонизиорующий гормон (ЛГ) - 3,6 мМЕ/мл ФСГ (Фолликулостимулирующй гормон) - 5,9 мМЕ/мл Тестостерон свободный - 0,62 пг/мл мой рост 167 см, вес - 55 кг. На подбородке у меня растет около 15 волосков, над губой - около 10. Возможна другая причина роста волос и какая? Очень жду ответа. Спасибо, Лариса
Еще я делала УЗИ щитовидки и мне сообщили, что все в норме и она не увеличена.
ИМТ 20,2. У Вас нет заболевания щитовидной железы и гиперпролактинемии - но не в том суть. Приведите референсные значения (нормы) лаборатории для ДГЭАС и общего тестостерона. Также будет полезен СССГ.
Нормы лаборатории по ДГЭАС - 98.8-340 мкг/дл по тетсостерону свободному - с норм менстр циклом - 0-4,1 (оральные контрацептивы не принимаю) ПО указанию врача, я сделала только тестостерон свободный. Что такое СССГ? у меня нет такого анализа.
Лариса, СССГ (ГСПС) - сексстероидсвязывающий глобулин. Свободный тестостерон не имеет значения (метод определения слишком неточен для женщин и пока своб Т дб использован только для научных исследований , в клинической проактике он ничего не дает). Вам необходимо адекватное обследование (фолликулометрия + гормональные исследования на 5-7 день, то что у Вас есть - не подходит по большей части).