Консультации / Дерматология и косметология

есть ли вши?

Добрый день. Моей дочке 9 лет, она постоянно чешет голову, мы подозреваем, что вши, вычесывали голову, но ничегн не нашли. Есть ли какие то еще способы проверить в домашних условиях, все ли в порядке ?
Обычно при высокой численности вшей их легко обнаружить в определенных местах на голове, где они чаще всего обитают - в затылочной и височной областях головы. При низкой численности, обнаружить вшей непросто. Эффективным методом является вычесывание паразитов частым гребнем на лист белой бумаги или клеенку. Живые гниды при головном педикулезе находятся у основания волос, тогда как пустые оболочки и погибшие яйца можно обнаружить на значительном расстоянии – до 2-3 см от корней волос. И вши, и гниды видны невооруженным взглядом. После такого тщательного осмотра понаблюдайте некоторое время за ребенком, и если девочка продолжит чесаться, надо будет показать ее врачу, который, проведя в случае необходимости анализы, назначит лечение.