Консультации / Неврология

У ребенка 12 лет микроаденома гипофиза

Здравствуйте!Ребенку 12 лет поставлен диагноз признаки микроаденомы гипофиза по результатам мрт.Протокол исследования Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного в аксиальной,сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3,0-5,0 мм.На Т1 и Т2 взвешанных изображениях,режимах Tirm и Dwi ,были визуализированы полушария мозга,подкорковые образования,зрительный бугор,гипофиз,мозжечок,мост, продолговатый мозг,желудочковая система мозга. Срединные структуры не смещены. Гипофиз размером 11*6,5*15 мм(сагиттальный*вертикальный*фронтальный),доли деференцируются,сигнал в пределах одной доли неоднороден,в правых отделах определяется очаг,умеренно гипоинтенсивного сигнала на Т1-ви,с ровными,четкими контурами,размером 3 мм в диаметре,деформирующий верхний контур гипофиза.Хиазма без признаков компрессии.Воронка смещена влево. Желудочковая система симметрична,размеры боковых желудочков не увеличины,ширина на уровне середины тел 16 мм.Задние рога боковых желудочков шпорообразно заострены.Третий,четвертый желудочки,Сильвиев водопровод не расширены.Субарахноидальное пространство полушарий головного мозга не расширено.Сильвиевы борозды симметричны,умеренно расширины. Цистерны головного мозга не расширины. Миндалины мозжечка локализованы выше уровня большого затылочного отверстия. Блок току ликвора не выявлен. Объемных и очаговых изменений головного тмозга не выявлено. Придаточные пазухи носа пневматизированы,не изменены. Краниоцервикальный переход,верхнешейный отдел без патологии. Сдавали гормоны на СТГ 0,42(N)и ИФР-1 175 (N). Ренгенография кистей рук :костный возраст 14 лет,зоны роста открыты. Гл. дно: ДЖ бл. розовое,границы четкие,а/в=2:3.Сетчатка б/о. Обратились к эндокринологу по поводу большого скачка роста.Рост ребенка- 175 см,вес 54 кг.Рост отца- 178 см,матери- 170 см. Скажите может ли в нашем случае микроаденома являтся причиной высокого роста? Как остановить рост и избавиться от аденомы?Какие гормоны еще нужно сдать?
Добрый день! Нужно сдать весь гипофизарный профиль, возможно повторить ИРФ и СТГ, провести ОГТТ. С уважением, доктор Григорьев.