Консультации / Урология

Разъясните заключение

Я мужчина, мне 44. Побаливает иногда в правом подреберье и отдаёт в область правой почки, поэтому сам решил сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Заключение дословно: "Уплотнение ЧЛК-ов с обеих сторон, больше справа. УЗИ признаки цистита, деформация стенки м.п. за счёт предстательной железы". К урологу у нас очередь большая, поэтому прошу, доктор, ответьте на мои вопросы, если Вас это не затруднит: 1. уплотнение ЧЛК - это о чём говорит? 2. Мочусь я без проблем и не часто и без болей. С "циститом" УЗИ "не погорячилось"? 3. Деформация м.п. - это о чём говорит? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Уплотнение ЧЛК чаще всего является признаком перенесенного воспалительного процесса. С циститом возможно и погорячились, видимо рассмотрели утолщенные стенки. Деформация - это говорит о том, что предстательная железа настолько увеличилась, что как бы вдавилась в мочевой пузырь. Вы сделайте еще раз УЗИ почек и хорошо наполненного мочевого пузыря, простату тоже надо посмотреть, в другом месте (если это возможно). И неплохо бы УЗИ печени и желчного пузыря, боли могут от туда быть.
Николай Николаевич, спасибо, за толковый ответ. Обязательно проведу дополнительное обследование. Но, будьте добры, уточните по вопросу предст. железы (... деформация - это говорит о том, что предстательная железа настолько увеличилась, что как бы вдавилась в мочевой пузырь ...). А какова возможная причина её увеличения и чем это грозит? Заранее Вас благодарю!
Причина - например доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Аденома).
Ещё раз спасибо за помощь.