Консультации / Кардиология

Можно ли принимать препараты для улучшения эрекции после шунтирования на сердце

Мне 54 года, рост 186 см., вес 123 кг. Болел сосудо - сердечным заболеванием (повышенная артериальное давление). Не обошлось без операции и в 2008 году мне поставили на сердце три шунта. После операции давление стабилизировалась (в среднем 130/85), самочувствие нормальное. После операции по назначению врача ежедневно принимаю кардтомагнил (доза 150 мг) и иногда сиофор(доза 10 мг) для урегулирование уровня холестерина в крови. В последнее время замечаю ослабление эрекции, иногда до такой степени, что приходится прервать сексуальный акт. Меня интересует, можно ли мне принимать препараты такие как Сиалис или Виагра для улучшения и поддержания эрекции во время секса?
Сиофор никак не влияет на холестерин, он регулирует уровень глюкозы в крови. Эректильная дисфункция - признак прогрессирования атеросклероза. Пацеинту после АКШ жизненно важно принимать статины (например, аторвастатин). Препараты сиалис и виагра не совместимы только с нитратами (кардикет, мономак и т.д.), с остальными препаратами их сочетать можно.
Уважаемый Антон Владимирович! Я так понял что после проведённой операции на сердце препараты Сиалис или Виагра не опасны для моего здоровья
Операция АКШ - не излечение от ишемической болезнь сердца. Если после операции вы не получаете нормального лечения (отказ от статинов - самое безумное, что можно придумать!), то шунты могут закрываться. Строго говоря, для оценки толерантности к физической нагрузке надо проводить специальную нагрузочную пробу. Формально говоря, сиалис и виагра не противопоказаны при ИБС и сочетаются со всеми сердечными препаратами, кроме нитратов.