Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Помогите пожалуйста определить предполагаемую дату родов, всвязи с тем, что на протяжении протекания беременности все наблюдающие меня специалисты ставят разные даты, на основании УЗИ, последней даты менструации. Последняя менструация-начало 17 декабря 2011 года, окончание 20 декабря 2011 года. По второму УЗИ (22.05.2012г.) заключение: беременность 22 недели 5 дней, масса плода 500 грамм (со всеми данными. На третьем УЗИ (01.08.2012г) заключение: 32 недели 5 дней, опущение плаценты на 1 см., масса плода 2085кг. плюс-минус 312 грамм. Наблюдающий гинеколог ставит дату родов на 21 сентября, врач УЗИ на 24 сентября, и второй врач (замещающий первого) на 26 сентября, а в платной клинике на независимом УЗИ на 28 сентября. заранее спасибо за ответ
Отвечает Пенкина Анна Евгеньевна
гинеколог-эндокринолог
У Вас предполагаемая дата родов - 24.09.12, но беременность является доношенной с 10.09.12. Роды наступят тогда ,когда организм полностью для этого будет готов. Мы это не можем просчитать. Поэтому никто из Ваших докторов не ошибся. Крайний срок родов - 07.10, но если не родите до 01.10. при условии, что все в порядке с Вами и малышом, нужно ложиться в стационар для подготовки к родам.