Консультации / Педиатрия

Ночное вскармливание

Здравствуйте,хотелось бы получить небольшую консультацию о ночном вскармливании. Ребенку уже 1год и 3 месяца,ночью мы до сих пор кушаем(вскармливание искусственное) 2 раза(порою 1), читала что лучше прекратить(отучить) кормить ночью т.к плохо сказывается на пищеварительной системе-она должна отдыхать. У нас сейчас период прорезывания жевательных зубов, я списываю это на зубы,но действительно ли это так?И возможно вы подскажите способы как отучить от ночного вскармливания?Заранее вам благодарна.
Здравствуйте! В вашем возрасте можно сохранить кормление, но максимум одно и его постепенно сводить к минимуму. Два кормления, без сомнения, являются нагрузкой для желудочно-кишечного тракта. Для того, чтобы отучить ребенка от ночного кормления, нужно постепенно снижать дозу смеси. Если Вы даете 150 мл, следующей ночью дайте 140, через пару дней 130 и так далее. Позднее можете попробовать заменить смесь на воду. Так как малыш искусственник, можете предложить ему для успокоения соску, а затем постепенно отучите от нее. Выбирайте ортопедические варианты, которые не оказывают неблагоприятного воздействия на прикус.