Консультации / Отоларингология

Насморк не проходит

здраствуйте, моей дочке 3 месяца 2 месяца у нас заложенность носа, сопельки сами не текут при отсасывание есть немного слизи прозрачного цвета, ночью ребенок как бы хрюкает, днем такого нет, наверное потому что она все время на руках стойком.В начале капали аква марис и назол беби, потом перешли на квикс уже месяц его капаем ничего не меняется, 5 дней капала називин тоже нет изменений, так же у нас температура тела в подмышечной впадине 37,1-37,2, педиатр говорит что это нормально, помогите пожалуйста, уже не знаю что и делать, заранее большое спасибо
Если назол беби и називин не дают даже временного, на несколько часов, облегчения состояния, следует предполагать, препятствие для дыхания расположено не в носу, а в носоглотке. Скорее всего, это отек аденоидов, причем аденоиды увеличены примерно до 2 степени (в вертикальном положении носовое дыхание свободно, в горизонтальном затруднено). В подобных случаях удаление аденоидов не оправдано, вам могут помочь промывания носоглотки лекарственными веществами (это делается только в условиях ЛОР-кабинета, но это умеет любой ЛОР-врач) в сочетании с физиотерапией - КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. Для полного восстановления носового дыхания вам понадобится 6-8 таких процедур (промывание + сеанс физиотерапии)
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк не проходит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.