Консультации / Пациент и здравоохранение
Право выбора места обследования у узкого специалиста для ребенка
Добрый вечер, Елена Николаевна! Хочу сделать детям узи сердца.В нашей поликлиники дают направления в городской диагностический цент,а я хочу в республиканский так как там специалисты гораздо лучше.а наш участковый врач говорит,что не имеет право давать направление в республиканский.Как мне быть,подскажите пожалуйста?!

Здравствуйте. Участковый врач прав, так как существуют определенные "маршрутизации" пациентов в целях предоставления диагностических услуг, отсутствующих по месту постоянного мед.наблюдения. Городской и республиканский центры имеют разную подчиненность (на уровне муниципалитета и субъекта РФ соответственно) и не могут входить в одну схему маршрутизации. Врач обязан следовать порядку оказания мед.помощи, установленному в системе ОМС. Если Вы с этим порядком не согласны, то можете получить услугу только на платной основе. К слову, уровень УЗИ-диагностики, как правило, зависит не от уровня лечебного учреждения, а от квалификации и опыта врача функциональной диагностики.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Право выбора места обследования у узкого специалиста для ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2012