Консультации / Пациент и здравоохранение

Право выбора места обследования у узкого специалиста для ребенка

Добрый вечер, Елена Николаевна! Хочу сделать детям узи сердца.В нашей поликлиники дают направления в городской диагностический цент,а я хочу в республиканский так как там специалисты гораздо лучше.а наш участковый врач говорит,что не имеет право давать направление в республиканский.Как мне быть,подскажите пожалуйста?!
Здравствуйте. Участковый врач прав, так как существуют определенные "маршрутизации" пациентов в целях предоставления диагностических услуг, отсутствующих по месту постоянного мед.наблюдения. Городской и республиканский центры имеют разную подчиненность (на уровне муниципалитета и субъекта РФ соответственно) и не могут входить в одну схему маршрутизации. Врач обязан следовать порядку оказания мед.помощи, установленному в системе ОМС. Если Вы с этим порядком не согласны, то можете получить услугу только на платной основе. К слову, уровень УЗИ-диагностики, как правило, зависит не от уровня лечебного учреждения, а от квалификации и опыта врача функциональной диагностики.