Консультации / Маммология
фиброматоз
Уважаемый Денис Сергеевич! Мне 53года, с 2006г. хирургическая менопауза (экстарпация матки с придатками). Гормонозаместительную терапию проводить не стала. Год назад в подмышечных впадинах появились видимые увеличения. Рентгеновский снимок показал фиброматоз грудных желез. Можно ли оставить все как есть или необходимо лечиться? Чем мне это грозит? Может быть это происходит на фоне общего увеличения веса. Бороться с ним все сложнее. За 4года после операции +20кг.

Все зависит от клинической формы и проявлений. Если процесс течет медленно и форма неузловая, а так же у Вас нет никаких жалоб - вероятно можно не беспокоиться. Если форма узловая или Вы отмечаете быстрое прогрессирование процесса - рекомендовал бы обследование и решение вопроса о лечении. Но, честно говоря, обследование и очную консультацию специалиста я рекомендовал бы Вам в любом случае. Беседы и осмотра врача никакой интернет не заменит.