Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие эмоций

Добрый день. Я женщина, 21 год. Собственно, в моей жизни все замечательно - муж, родители (один из которых для меня чужой), малолетний ребенок... второй раз беременна вот... Одно "но" - я не уверена что люблю кого либо. Нет, я беспокоюсь о дочке, стараюсь, что бы все у нее хорошо было, мне она не безразлична) но ярких эмоций нет - как сквозь вату все, один сарказм и доставляет мимолетное удовольствие... Меня это пугает, что делать, к кому идти?
Здравствуйте! Сложно сказать что-то конкретно, ничего не зная о вас и о вашей жизненной истории. Достаточно ли любимы вы сама? Достаточно ли хорошо устроена ваша личная жизнь, ваш быт? Достаточно ли у вас времени для отдыха? Происходящее с вами может быть обусловлено как ситуативной депрессией, так и некоторым "общим депрессивным фоном, который присутствовал у вас по жизни". Если хотите, можете пройти скрининговый тест на депрессию (тест Бека) у меня на сайте, чтобы примерно определить тяжесть вашего состояния. Лечение - либо в формате "лечения разговором" (психотерапии) с психологом/психотерапевтом и "поиск потерянных эмоций", либо медикаментозное - у врача-психиатра/психотерапевта (если необходимость медикаментозного лечения будет превышать потенциальные риски от приёма лекарств во время беременности или ГВ), либо сочетание первого и второго. Ну и кроме всего прочего возможно изменение фона настроения во время беременности в связи с гормональными изменениями в организме.