Консультации / Психология и психиатрия

Повесился сын

Здравствуйте.Подруге 37 лет,ее муж сидит,одна она воспитывала маленького ребенка.У нее было 2 ипотеки она много работала и растила сына,сыну исполнилось 17 лет.Он стал дружить с девочкой,и случилось так,что захотел на ней жениться.Но мать была против так как считала что он слишком молод и должен закончить учебу. Ее сын работал сторожем на ее работе.Там он и повесился.Накануне этого случая у них был какой то праздник на работе,сын поругался со своей девушкой и отправил ей смс такого содержания "я тебя больше не потревожу, я тебе не нужен" Залез на железный стул ,надел петлю на шею,вызвал МЧС и повесился.Его спасти не удалось.Вопрос : Как теперь ей жить и вообще как не допустить ее собственного суицида?Посоветуйте может какую то книгу лично для меня или для нее.Как приводить ее в чувства,что говорить какие слова подбирать?
Здравствуйте. У меня к Вам много уважения за то, что Вы так серьезно отнеслись к горю и потере своей подруги. То что она испытала, это очень сильная по-интенсивности травма. Потребуется долгое время для того, чтобы она смогла восстановиться после такой потери. Единственное чем Вы можете ей помочь в этой ситуации - это быть рядом с ней, даже просто психологически быть рядом: телефонный звонок, короткая встреча за чашкой чая, поход в кино, театр. Вполне возможно, что Вы натолкнетесь на отрешенность, нежелание контактировать, изоляцию; проявите терпение. Насчет книги, посмотрите: Вамик Волкан, Элизабет Зинтл "Жизнь после утраты". С уважением, Сергей Гончаров