Консультации / Педиатрия

Ангина и антибиотики

здравствуйте! у сына (8 месяцев) третий день температура до 39, после жаропонижающих 38. диагностировали «ангину», был назначен антибиотик «сefprocil». живем в Китае. сегодня, на третий день тем-ры, обратились в другую клинику, сдали кровь на анализ. доктор сказал, что заболевание вирусное, антибиотик бесполезен, принимать жаропонижающее, рибавирин в ингаляциях, обильное питье, ребенок несколько дней "потемпературит", и заболевание пройдет. и тогда я позвонила в россию знакомому педиатру, и наш педиатр ответил, что у детей до года тем-ра в течение 3-х дней является показанием для антибиотиков, так как наличие вируса открывает дорогу для различных микробов и возможны последствия, и рекомендовала продолжать назначенный первый раз антибиотик. как же быть??? принимать антибиотик или нет? и в течение какого периода?
Ориентироваться в данном случае лучше на мнение китайского доктора- он основывается на результатах анализа крови, который четко показывает, что на настоящий момент бактериальной инфекции у вас нет, и назначил противовирусное лечение. Но прав и наш с вами соотечественник - вирусы действительно открывают дорогу бактериальным инфекциям. Поэтому, сели у вас в течение 2 дней не улучшится состояние, вам необходимо будет повторно сдать общий анализ крови и уже на его основании пересматривать или не пересматривать лечение.