Консультации / Психология и психиатрия

Воспитание детей. норма или отклонение

Подскажите пожалуйста! Возможно данный вопрос и не к вам наверное, но подскажите (не) нормально ли это и к какому специалисту обратиться Моему ребенку 2 года 2 месяца мальчик. Во - первых. С рождения у нас проблема со сном,ребенка очень трудно было уложить спать, спал очень мало и редко. Когда перешли на 1 дневной сон, с трудом его на руках качала, ели-ели укачивала и то занимало очень много времени на это бывало уходило до двух часов. Сейчас уговорить лечь поспать - невозможно. Бегает, прыгает, катается , орет! Пытаюсь его успокоить кричит, как резанный. Разговариваю с ним - объясняю, что надо всем деткам спать потому что.....и т.д. что все детки спят. Слушает, но сам себе на уме. Просыпаемся в 7-9 часов утра и вечером усыпает часов 10-11. Очень редко удается уложить спать днем, ну может раз в неделю. Как быть с этим?Что делать? Обращалась к нервопатологу , сказала, что очень умный хорошо развивающийся ребенок, что это возможно такой характер. Сказала подавать глицин 1 таб перед сном за 20 мин. 2 раза в день. Но результата никакого! Ночью просыпается и плачет (хнычет) маму зовет. Спит до сих пор с нами отдельно не хочет спать. Младший сын, хоть в кроватке своей спит. Во -вторых. Может быть такой период я не знаю. Сейчас особенно стал неуправляемым и не слушает, что ему говорят, и даже делает все наоборот, кричит и требует как он хочет, хотя он все понимает очень умненький растет. Это во многом наверно связанно с ревностью к младшему ребенку (8 месяцев, тоже мальчик). Частенько обижает, бъет, не дает игрушки - забирает все что берет младший, даже погремушки младшего. Хотя провожу с ним объяснительные беседы и понимает все , но делает как он хочет. Иногда бывает и срываюсь на старшенького из-за того что не слушается - накричу, а потом жалею, что не сдержалась. как мне справиться с этим? И как мне вести себя с детьми правильно? не вырастит ли неуправляемым старший? Пройдет ли это? Муж говорит, что надо со старшим быть строже, а то отобьется от рук, не потакать им, когда плачут. вырастут не управляемыми.
Это нормальное объяснимое поведение 2-летки, получившего младшего брата. Т.е. никакой патологии, стандартная реакция. Потерпите, найдите помощников с младшим, чтобы побольше быть вместе со старшим мальчиком. Спать не надо заставлять, пусть просто лежит играет, слушает музыку или сказку. Вместе спать я бы не советовала, это в общем приводит как раз к росту возбуждения у детей.