Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте! Мне 22 года. 5 лет назад стали мучать сильные головные боли. Начиналось все с мерцающих зигзагов в глазах, которые увеличивались в размере (это происходило примерно 10-15 минут), потом нарушалась чувствительность (онемение) руки (каждый приступ с разной стороны, то левая сторона, то правая), поднималось это ощущение к лицу, небу, языку (примерно 30 минут). Затем начиналась сильная головная боль, продолжающаяся в течение нескольких часов. Проходила дообследование, один невролог поставил диагноз ВСД, другой - мигрень с аурой и сказал, что это не лечится. Я смирилась с этим и жила дальше, так как приступы случались довольно-таки редко: с промежутками от месяца до 4 месяцев. Этим летом боли участились(в каждом месяце по два раза), при этом, если раньше аура могла начаться в любое время суток, будь то утро, день или вечер, то теперь я просыпаюсь под утро уже от головной боли. Возможно, аура происходит во время сна, я не знаю, но просыпаюсь я именно от давящей боли в голове, болит от виска, отдает в ухо, челюсть. Очень этим напугана. С чем может быть связано такое изменение? Мигрень ли это или что-то уже другое? Учусь в университете, много времени провожу за компьютером ввиду специальности, вредных привычек не имею. В конце августа снова прошла дообследование, к письму прилагаю результаты анализа крови, ЭЭГ, РЭГ и ЭКГ. Заранее спасибо за Ваше внимание!
К вопросу приложено фото
При мигрени с аурой Вы должны четко знать какой препарат купирует головную боль ( каффетин, триптаны) и использовать их в начале головной боли. При психоэмоциональных перегрузках, повышении нагрузок приступы мигрени могут учащаться. Могут присоединяться головные боли напряжения. Также при изменении характера головных болей требуется дообследование - иногда и мрт головного мозга с исследованием состояния внутримозговых артерий ( конечно, о необходимости дообследования Вам может сказать только наблюдающий Вас врач-невролог). В любом случае учащение головных болей требует не только купирования приступов, но и лечения. Обращайтесь к неврологу - есть несколько групп препаратов, используемых для лечения хронических головных болей. Также думаю ест смысл обратиться к офтальмологу.