Консультации / Аллергология и иммунология

АИТ

Добрый день,Алена Сергеевна! Мне 58 лет.С 1996 года состою на учете у эндокринолога по поводу гипотериоза и принимаю все эти годы L-тироксин,посещаю врача 2 раза в год.Лет 6 назад,мне,параллельно с гипотирезом,в диагнозе стали приписывать "аутоиммунный тиреоидит".Подруга-врач объяснила мне,что АИТ - первично,что с него все и началось,а потом уже - гипотиреоз. Врач-иммунолог поставила меня на учет.Хожу к ней,сдаю кровь и слышу,что эта болезнь не лечится.Объясните,пожалуйста,что же это такое и почему она сопровождает именно заболевания щитовидной железы,а лечит иммунолог. Большое спасибо. С уважением,Ирина.
На сегодняшний день в соответствии с Клиническими рекомендациями Российской Ассоциации Эндокринологов по диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита у взрослых наблюдение у иммунолога не требуется. Лечение АИТ, сопровождающегося гипотиреозом - гормонозаместительное, проводится эндокринологом с целью поддержания уровня горомонов на должном уровне. Несмотря на то, что природа воспаления в щитовидной железе при этом заболевании - иммунная, в настоящее время отсутствуют какие-либо методы воздействия на аутоиммунный процесс, доказавшие свою эффективность. Резюме: лечитесь у грамотного эндокринолога, иммунолог Вам не нужен, во всяком случае, по поводу АИТ.