Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте, мне 53 года. Головные боли беспокоят около 20 лет уже, боли в основном с левой стороны, (пульсация в виске, тошнота, очень реагирую на запахи и на яркий свет,особенно когда болит голова. Лет 10 назад обследовали на каком то аппарате, сказали дипрессия на свет). Диагноз ставили сосудистая дистония., мигрень. Года четыре назад боли стали чуть по другому, иногда болит чуть выше лба. Периодически прохожу лечение, ставят капельницы цитофлавин, актовигин, уколы мексидол, церетон (это в разное время конечно). Недавно сделала дуплексное сканирование (ДС БЦС+ТКДС) Заключение такое: Признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА. легкая S-извитость левой ВСА без перепада ЛСК. Малый диаметр левой ПА.Изменения хода к/каналов обеихПА. Непрямолинейный ход обеих ПА в к\каналах ШОП.Извитой ход левой ПА в сегменте V1/ Дисциркуляция кровотока в бас. лквой ВСА и ПА на фоне дефицита кровотока слева в интракраниальном сегменте. ТКДС: скоростные паоказатели кровотока по лоцируемым артериям в диапазоне возрастный нормативный значений. Хотела бы узнать в каком состоянии сосуды головы. Сделали Р-грамму ШОП. В боковой проекции: фрагметация передне-нижнего угла тела С5. Скошенность передневерхнего угла тела С3, С4, С5, С6. Выпррямлен физиологический лордоз. Не могу спать на затылке, после сна на затылке, болит голова сплю на очень тонкой подушке, подкладываю под шею. И еще. С прошлого года зрение упало (приходится носить очки постоянно +1 , все вижу мутно), Дальнозоркость в этом возрасте у всех , раньше очки одевала при чтении, работе на компьютере (на работе много приходится сидеть за компьютером ), а тут резко помутнело в глазах. Ходила к офтальмологу, написали "гиперметрония слабой ст." Ангиопатия сетчатки , нужно обратиться к неврологу, невролог посылает к офтальмологу. Как это лечить.
Вероятно на первый план у Вас сейчас выступает не мигрень, а головные боли напряжения, вертеброгенные головные боли. Вертеброгенные головные боли часто наблюдаются при неправильном положении во время сна, напряжении мышц шеи. Лечение комплексное - мероприятия направленные на уменьшение перенапряжения мышц шеи - использование ортопедической подушки, уменьшение нагрузок на шейный отдел позвоночника, правильная осанка. ЛФК, массаж, при необходимости работа с мануальным терапевтом. Предотвращение хронизации головных болей - применение препаратов уменьшающих напряжение мышц шеи. Купирование приступов мигрени стандартно триптанами в начале возникновения головной боли.