Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне понять результаты ээг. Моя дочь (18 лет, студентка), в августе на каникулах, сидя дома на диване, упала в обморок, который длился не более минуты, с чего начались наши походы по больницам, сдали ээг, на мои вопросы невролог не ответила, сказала что возможно эпилепсия. Дочь особо никогда ничем не болела, вредных привычек нет, трамв не было. Привожу результаты ЭЭГ: недостаточно организованная альфа-активностьв виде ритма очень высокой амплитуды(до 107 мкВ), высокого индекса (до 88%), регулярная(с доминирующей чст. около10Гц), с преобладанием заострённых волн, более в затылочно-темен. области.Модуляции по амплитуде хорошо выражены. Доминирует бета активность в виде ритма высокого индекса до 79%, средней амплитуды до 23мкВ, высокой частоты, не локализованная. Медленная активность среднего индекса с апл. до60 мкВ в виде групп волн. Рекция активизации при ОГ-нечеткая дипрессия быстрого варианта альфа ритма. ЗГ-быстрого вар.альфа ритм восстановился не полностью. ФС: рур в альфа- диапозоне. ГВ:3 мин., на 3-ей мин. единичная генерализованная полиморфная(тета-дельта-диапозон) вспышка Ам до 189мкВ.В теч.исслед-я ганер-ые вспышки синхронизации в альфа-диапазоне Ам до 173 мкВ; нестабильная ассиметрия по альфа волнам в правой задне-средне височной области. Заключение; Общемозговые проявления умеренные с признаками раздражения подкорковых структур диэнцефальной области, стволовых структур г.м., отдельных элементов эпилептиформной активности. Снижен порог судорожной готовности.Очаговые проявления в правой задне-средневисочной области. Извините, что получилось так громозко. Это лечиться или это какие-то потологии? С уважением Елена
Здравствуйте, Елена! На данном этапе картина не совсем ясная. По данным ЭЭГ (видно что расшифровывал грамотный специалист) имеются изменения, но они не специфические. По одному обмороку/эпиприступу? диагноз не ставят. Необходимо наблюдение неврологом, консультация эпилептолога (на приеме потребуются данные ЭЭГ, МРТ головного мозга, картина глазного дна). Возможно, динамика ЭЭГ на фоне приема медикаментозной терапии через 3-6 месяцев.