Консультации / Гинекология

Химические гормоны или натуральные?

Здравствуйте, Анна Евгеньевна. Мне 49 лет. Месячные всегда шли регулярно, но последние были 20 июня 2012 г. В июле-августе и сентябре уже не начались Я сделала УЗИ, эндометрий- 4 мм, сдала кровь. Т4, ТТГ, АТ ТПО, глюкоза, пролактин, тестостерон свободный- все в норме. С-пептид повышен 5,4 ( при N- 3.2),эстрадиол-20,07, прогестерон- 1,17 ( фоликул. фаза), ЛГ-31,33, ФСГ-70,73...........Начались сильнейшие потоотделения.прибавила сильно в весе ( + 10 кг за последний год).Врач-гинеколог( старый товарищ) посоветовал пить глюкофаж по 1000/ 2раза в день( для снижения веса) + фемостон 1/10 постоянно не прерывая 5 лет. ЧТО_ТО Я БОЮСЬ начинать такое лечение, это же гормоны! Вес стал сильно увеличиваться и без них. ОЧЕНЬ ПРОШУ_ порекомендуйте мне лечение.Глюкофаж я начала, но вот фемостон......??????? как быть? и для чего мне гормоны? СПАСИБО зараннее за ответ. Может лучше пить эстровэл ( натуральный травяной) или менопейс вместо фемостона? или ждать 1 год после прекращения месячных и только тогда начато пить препараты? что мне делать? когда стоит начинать пить? Очень надеюсь, что Вы мне подскажете и поможете. Спасибо.
Я согласна с назначениями Вашего доктора.Глюкофаж можно начинать сразу, а Фемостон - с 5-го дня очередной менструации. Бояться совершенно нечего! У Вас уровень гормонов соответствует переходу в климактерический период, и видимо этот переход осуществляется достаточно резко, поэтому и наблюдаются сильные потоотделения и значительная прибавка веса. Исправить ситуацию или хотя бы остановить столь стремительный процесс можно только при помощи гормонов.Поэтому, принимая Фемостон,Вы будете поддерживать стабильный уровень гормонов и это будет положительно сказываться на метаболизме, оказывать защитное действие на сердце и сосуды,являться профилактикой многих других болезней. Со временем и при дополнительных усилиях ( диета, физкультура...) Вы сможете вернуться к прежнему весу.