Консультации / Кардиология

Соответствие назначенного лечения поставленному диагнозу

Здравствуйте, доктор! Прошу Вас оценить соответствие курса лечения поставленному диагнозу. Я мужчина, 44 года. АНАМНЕЗ: ранее беспокойств, по личным ощущениям, со стороны сердечно-сосудистой системы не было и никаких специализированных лекарственных препаратов не принимал. Диапазон АД на момент обследования (мониторинг в течение одной недели, утром и вечером) 140-153/90-95 мм рт.ст., пульс 72-93 ударов/мин. ДИАГНОСТИКА (описание и заключение диагноста): > ЭКГ (аппарат «GEMS IT MAC1200 ST», производитель «General Electric», США): ритм синусовый, регулярный. ЧСС 81 ударов в минуту. Горизонтальная ЭОС. Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. В миокарде левого желудочка (Т I.II.V(+) несколько снижены; T III. VI вдох снижены; T AV2. AVF(+) низкие). Нерезкие нарушения процессов реломеризации. > ЭХО-КГ (аппарат «ACUSON ANTARES», производитель «Siemens», Германия): полости сердца расширены. Общая и сегментарная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительна. Аорта не расширена, уплотнены её стенки, кольцо и створки аортального клапана, раскрытие их достаточное. Уплотнены: кольцо и створки митрального клапана, раскрытие створок полное. Створки трикуспидального клапана не изменены. ПО ДКГ - нарушена диастолическая функция левого желудочка (по 1 типу); митральная регургитация 1 степени. Легочный поток обычной формы. Перикард без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки уплотнения аорты; диастолической дисфункции миокарда левого желудочка (как начальные критерии артериальной гипертензии). > Биохимический анализ крови на липидный ряльное отношение)д: -фибриноген: 3,4 г/л (норма 2-4) -МНО (международное норма: 0,88 (норма 0,8-1,4) -мочевина: 6,4 ммоль/л (норма 3,2-7,3) -креатинин крови: 84 мкмоль/л (норма 62-124) -холестерин общий: 7,3 ммоль (норма 3,5-5,2) ВЫШЕ НОРМЫ! -ЛПВП: 1,68 ммоль/л (норма более 0,9) -ЛПНП: 4,35 ммоль/л (норма 0,5-4,12) ВЫШЕ НОРМЫ! -коэффициент атерогенности: 3,3 (норма 1,8-3,3) -триглицериды: 3,08 ммоль/л (норма 0,6-2,3) ВЫШЕ НОРМЫ! ДИАГНОЗ КАРДИОЛОГА: артериальная гипертензия 1 степени, риск дислипидемии. НАЗНАЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА: 1. контроль АД: ВАЛЗ 0,08 1 раз/день, утро; принимать до установления стабильных значний АД. 2. пульс: при сердцебиении ВАЛЕМИДИН 20 капель/приём и/или ВЕРАПАМИЛ 0,08 3 раза/день. 3. холестерин: СИМГАЛ (СИМВАСТОЛ, ВАЗАЛИП) 0,02/прием, вечером после еды, курс не менее трёх месяцев, с последующим повтором биохимии крови на липидный ряд и по результатам анализа - принятие решение о продление лечения станинами.
Принципиальнейшая ошибка: в кардиологии за редким исключением НЕ существует курсового лечения. Гипертония и гиперхолестеринемия никогда и нигде в мире не лечатся курсами. Это не простуда, а статины - не антибиотики. Давление лечится до установления целевых значений (<140|90) и далее ВСЮ ЖИЗНЬ. Холестерин снижается до целевого значения (хсЛНП < 3,0 ммоль/л, лучше < 2,5 ммоль/л) и далее препараты принимаются всю жизнь для поддержания нормальных значений. Что касается самих препаратов, то, в общих чертах, это возможная схема, хотя я не очень понимаю, выбор между валерианкой и верапамилом возложен на вас?