Консультации / Неврология

Вегетативные дисфункции

Здравствуйте. У меня довольно непростая ситуация, вопрос естественно тоже не простой. Я живу в провинциальном городке, мне 40 лет. Для обследования ездила в институт неврологии столицы нашей республики, диагноз в моем городе выставить не могли около 3 лет. Итак, мои обследования: ядерно-магнитный резонанс головного мозга, компьютерная электроэнцефалография, вегето-пробы ( кардио-васкулярные тесты, ортостатическая проба, проба с изометрическим сокращением, кардиоинтервалография по Р.М. Баевскому). Ядерно-магнитный резонанс не выявил каких-либо отклонений. Копмьютерная электроэнцефалография и функциональная томография головного мозга тоже показали, что отклонений нет. По результатам вегето -проб ( здесь много таблиц с параметрами), интегральное заключение: выраженная степень нарушения функционального состояния парифирической вегетативной нервной системы. В итоге уважаемым врачом был выставлен диагноз: Надсегментарная вегетативная дисфункция с предсинкапальными состояниями, вегетативными кризами, полисистемными вегетативными нарушениями. Гипервентиляционный синдром. гипоталамическая недостаточность. Этому диагнозу 4 года, я состою на учете, поддерживающая терапия: Алпрозалам 0,5-1 г в сутки, Ривотрил 0,5 г в сутки, при кризах Реланиум внутривенно, и множество сопутствующих витаминов группы В, кальций, и др. Дело в том, что есть еще один диагноз: тяжелая форма предменструального синдрома, вот в этот период вегетативные проблемы обостряются. Сразу оговорюсь, гормональная терапия не подходит категорически (было испробованно все возможное) - тогда вегетативные кризы обостряются. Два года назад случайно заметила такую неожиданность, лопнула киста яичника, прооперировали, произвели резекцию обоих придатков, на 9 месяцев забвла о проблемах с вегетитикой. Год назад опять была прооперирована по тому же поводу, 6 месяцев - летала, опять с вегетитикой все было относительно в норме. На сегодняшний день чувствую себя очень плохо, не могу даже работать, 4 месяца нахожусь дома. У меня миома и эндометриоз, бывают частые кровотечения, предлагают операцию ( удалить матку с придатками).Я не знаю что делать, коль прослеживается взаимосвязь женской гормональной дисфункцией с вегетативной системой. Гинекологи пугают, что после операции наступит резкий климакс и я со своей нервной системой чуть ли не в психдиспансер попаду. С другой стороны после обеих операций с резекцией яичников, мне становилось значительно легче, может наоборот климакс - мое спасение. Я понимаю что в моем случае должны работать а тандеме неврапотологи с гинекологами, но не получается. У меня к Вам вопрос: встречалась ли в Вашей практике такая взаимосвязь гормонального дисбаланса и отклонений вегетативной системы? Обратиться больше не к кому, оперироваться надо, а я боюсь.....Не оставьте без внимания мой крик души! Заранее Спасибо!
Во всей этой истории непонятно одно - зачем гинекологи пугают неизбежными ухудшениями, если сами же и предлагают операцию. Это даже не женская, это - гинекологическая логика. А неврологическая логика (и практика - общая и лично Ваша) таковы, что если гормональные колебания уйдут, то уйдут и психовегетативные расстройства, с ними связанные. Вот и надо настраиваться на позитив, тем более, что операция все равно неизбежна. Удачи.