Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте! Моей дочери 3 года. На миндалинах белый налет уже 4 дня. Температуры нет, горло красное, но ребенок на боль не жалуется (спокойно кушает яблоки), лимфоузлы увеличены и болезнены при пульпации. Сделали соскоб из глотки: лейкоциты до 100; обнаружены мицелии дрожжевых грибов. Д-з: ангина. Назначили биопарокс + азитро сандос; полоскае горла отварами трав; фарингосепт в таблетках. Ответьте пожалуйста, верный ли диагноз и насколько правильно назначено лечение!
Подобная картина может быть характерна не только для бактериальной (предположив которую врач назначил биопарокс) но и для вирусной инфекции. Выглядит она точно так же, отсутствие повышения температуры возможно, и даже лейкоциты на слизистых оболочках будут в том же количестве. Но вот биопарокс в данной ситуации не поможет, а значит это состояние может тянуться сколь угодно долго, а при некоторых условиях даже перейти в хроническую форму. Значит, необходимо, во-первых, исключить вирусную инфекцию, во-вторых, если она будет обнаружена, добавить к лечению и противовирусные средства тоже (например виферон в свечах). Отличить же вирусную инфекцию от бактериальной очень просто - нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в этой формуле будут повышены (или находиться на верхней границе нормы) сегментоядерные нейтрофилы, значит, инфекция бактериальная. если же на верхней границе нормы будут лимфоциты, инфекция вирусная и лечение надо пересматривать.