Консультации / Гинекология

абцесс бартолиновой железы

здравствуйте! у меня три года назад вскрыли абцесс бартолиновой железы и промыли+антибиотики. сейчас опять повторилось, опять вскрыли. скажите пожалуйста из за чего он возникает? что сделать чтобы больше не было? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Абсцесс - проявление инфекционно-воспалительного процесса, однако склонность организма к абсцедированию может быть симптомом иммунодефицита, сахарного диабета, других общесоматических заболеваний. Обратите на это внимание Вашего гинеколога.