Консультации / Неврология

Порэнцефалическая киста левой височной области

Здравтвуйте. Меня зовут Светлана, 33 года. У меня при СКТ обнаружена порэнцефалическая киста левой височной области. Ранее никаких перенесенных процессов не было. Размеры кисты: 2.04х1.64х1.5. Также есть искривление шейного отдела позвоночника. УЗИ сосудов мозга показало дисциркуляцию. Часто беспокоит тошнота, легкое головокружение, ощущение спазма головы.Подскажите, может ли эта киста как-то развиваться и в дальнейшем вызвать какие-то осложнения? Может ли киста давать головокружение и тошноту? Нужно ли проводить лечение?
Уважаемая Светлана! Уж слишком Вам серьёзный диагноз написали. Уточните у врача. Порэнцефалия - это сообщение желудочков с субарахноидальным пространством. Это ассиметрия желудочков, нарушение течения ликвора, рубцовое подтягивание желудочков к поверхности полушарий. Есть это всё на данным СКТ. Для уточнения сделайте МРТ головного мозга. Может просто арахноидальная киста? Тем более, что и размеры то маленькие 2.0 см на 1,5 см. если это арахноидальная киста - то она дальше не развивается, никаких осложнений не вызывает. Кисты таких размеров головокружение и тошноту не дают. Кисты не лечат, так как они не дают никакой симптоматики. Что значит "искривление" шейного отдела позвоночника? Сколиоз - он в шейном отделе практически не бывает. Может просто получились такие снимки, так как Вы держали голову и шею не совсем симметрично? Причин тошноты, головокружения бывает очень много. И от характера работы, и от стрессов, и от давления, и т.л., и т.д. Попробуйте попринимать в течение месяца цинноризин. агапурин, беллатаминал, поделайте массаж шейного отдела позвоночника, электрофорез на шейный отдел с эуфиллином, токи Дарсоваля, Фарадея на голову. Выздоравливайте.