Консультации / Аллергология и иммунология

Что можно будет делать при обострении аллергического ринита?

Здравствуйте. Мне 26 лет, начиная с 13 лет мучаюсь аллергией, практически на все что можно. Это и бытовой клещь и шерсть собаки 70% из списка деревьев и трав. Как только выявили, пытались лечить с помощью инъекций аллергенов по схеме - результата не дало особого. Потом были и фликсоназе и цетеризин, ничего не помогает, раз в неделю стабильно возникает заложенность носа и течет вода из него, чихаю по 9-12 раз подряд, а глаза зудят сильно. На утро следующего дня все проходит обычно, причем независимо от того - принимала я какие-либо антигистамииные препараты или нет, хотя когда совсем уже не в моготу принимаю цетрин или зодак, а внос санорин с эвкалиптом. возникает ринит тоже независимо от того где я нахожусь, дома, на работе или в гостях. Последние пробы год назад ВСЕ показали отрицательный результат (что для меня непонятно). Сейчас планирую беременность, а везде пишут, что в период беременности мои симптомы скорее всего обостряться. Подскажите, что же мне делать, если так и произойдет - ведь лекарства никакие нельзя принимать - они же все оказывают влияние на плод, и может быть можно как-то попробовать уменьшить риск их проявления при беременности на этапе планирования? Заранее спасибо за ответ.
Под "пробами" вы подразумеваете кожные скарификационные? Обострятся симптомы или нет - заранее никто сказать не может. Теоретически при беременности ВРАЧОМ могут быть назначены лоратадин или цетиризин и будесонид в виде капель или спрея. Ещё раз подчеркну, что все назначения во время беременности должны делаться специалистами, которые могут оценить потенциальный риск для плода.
Консультация врача аллерголога на тему «Что можно будет делать при обострении аллергического ринита?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.