Консультации / Аллергология и иммунология

Что можно будет делать при обострении аллергического ринита?

Здравствуйте. Мне 26 лет, начиная с 13 лет мучаюсь аллергией, практически на все что можно. Это и бытовой клещь и шерсть собаки 70% из списка деревьев и трав. Как только выявили, пытались лечить с помощью инъекций аллергенов по схеме - результата не дало особого. Потом были и фликсоназе и цетеризин, ничего не помогает, раз в неделю стабильно возникает заложенность носа и течет вода из него, чихаю по 9-12 раз подряд, а глаза зудят сильно. На утро следующего дня все проходит обычно, причем независимо от того - принимала я какие-либо антигистамииные препараты или нет, хотя когда совсем уже не в моготу принимаю цетрин или зодак, а внос санорин с эвкалиптом. возникает ринит тоже независимо от того где я нахожусь, дома, на работе или в гостях. Последние пробы год назад ВСЕ показали отрицательный результат (что для меня непонятно). Сейчас планирую беременность, а везде пишут, что в период беременности мои симптомы скорее всего обостряться. Подскажите, что же мне делать, если так и произойдет - ведь лекарства никакие нельзя принимать - они же все оказывают влияние на плод, и может быть можно как-то попробовать уменьшить риск их проявления при беременности на этапе планирования? Заранее спасибо за ответ.
Под "пробами" вы подразумеваете кожные скарификационные? Обострятся симптомы или нет - заранее никто сказать не может. Теоретически при беременности ВРАЧОМ могут быть назначены лоратадин или цетиризин и будесонид в виде капель или спрея. Ещё раз подчеркну, что все назначения во время беременности должны делаться специалистами, которые могут оценить потенциальный риск для плода.