Консультации / Хирургия

Инфекция

Здравствуйте, был сегодня на кладбище, и случайно укололся колючкой, пошла кровь, выдавил, через час протер йодом. Прошло около двух часов, палец опух, повыселась температура и голова кружиться. Может ли это вызвано трупным ядом, если да, что делать?
Здравствуйте, трупным ядом это вряд ли может быть вызвано, но попадании инфекции в палец на лицо - Вам следует в экстренном порядке обратиться в травм пункт или к хирургу в поликлинику для проведения антистолбнячной профилактики и назначения соответствующего лечения. Не тяните время, т.к. можно остаться без фаланги пальца. И пока Вы собираетесь к врачу - самостоятельно обработайте палец водным раствором хлоргекседина и не в коем случае не прикладывайте такие мази как Вишневского и ихтиоловую и нельзя использовать пластыри - только бинтовая повязка. Спасибо за вопрос.