Консультации / Проктология

Нарушен тонус мышц прямой кишки

Здравствуйте, уважаемый Михаил Дмитриевич! Девушка, 27 лет. Возникла проблема запора (около 5 дней). Врачом назначен дюфалак и линекс. кишечник стал работать, стул каждый день, но позывы к дефекации как-то слабо выражены, как будто чувствительность потеряна. Причем после дефекации прямая кишка опорожняется не полностью, в ней остается достаточно большое количество кала, т.е. она не бывает опустошена полностью никогда. нормально ли это? Может ли это быть связано с ослаблением мышц прямой кишки или сфинктера?
Добрый день. Сфинктер в опорожнений кишки не играет абсолютно никакой роли, он выполняет функцию ее замыкания и удержания кала и газов от непроизвольного отхождения. Вопрос - проблема запора возникла всего 5 дней? Тогда что на ваш взгляд ее могл спровоцировать? Перемена воды, климата, рациона? Априорно могу порекомендовать прием ТРимедат 2 тх 3 раза 7дней, потом по 1 тх 3 раза еще 7 дней.
Консультация врача проктолога на тему «Нарушен тонус мышц прямой кишки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Сайт