Плохо говорит

анонимно
Добрый вечер!Подскажите что мне делать,ребенку 3,5лет говорит все ,но понимаю только я и муж немножко,но при этом знает все буквы, пишет их и начинает составлять слога(некоторые не правильно говорит).на себя раньше говорил Китя сейчас Никита.Например Ваня-аня,Валя-аля,Виталик-талик,машина-мина,собака-бака,заяц-аиц,барабан-бан,и С получается как Ш если будет произносить имено 1 букву.Буквы Щ,Ч,Х,Ф,З,не понятно но как-то произносит.стоит ли ходить к логопеду или все-таки еще перерастет(по линии мужа много деток говорить начинали после 4,5лет)?как поступить?

Отвечает Новикова Тамара Никифоровна
логопед
Добрый день! В возрасте 1г. 9 мес. начинает формироваться простая фраза: киса спит; ляля идет и т.д. В этом возрасте уже есть словарь не только существительных,но и глаголов. Если ребенок не говорит, тому есть всегда причины.т.к. новый человек рождается с генетической программой к полугоду сесть, к 7-8 мес ползать, к году -ходить, в этом же возрасте сказать первые слова и т.д. Если есть отклонения в программе ( плюс или минус два месяца) на незначительный срок- можно не волноваться,но если больше-нужно обратиться к специалистам: невролог, логопед, психолог. Они могут определить причину отставания: функциональная незрелость, неврологическая основа или задержка...... Если Вы живете в Москве, обратитесь в Службу ранней помощи, которые открыты при образовательных учреждениях. Вот телефон одной из них, которая находится на Ленинском проспекте: 8 499 131 95 95.Там не только проконсультируют,но и предложат комплекс реабилитационных занятий. Если будут еще вопросы,задавайте, я с удовольствием отвечу. С ув Новикова Тамара Никифоровна