Консультации / Аллергология и иммунология

Беременность и препараты от аллергии

Здравствуйте Алёна Сергеевна! Мне 25 лет, есть ребенок (ему 1 год и 10 месяцев), у меня стоит спираль, месячные шли регулярно, а в этом месяце в нужное время их нет (задержка 5 дней). Просто ради интереса решила сделать тест, я была в шоке когда тест показал 2 полоски! Помчалась к своему геникологу, она сделала узи, срок маленький 1,5-2 недели! Это всё конечно хорошо, но беременность я не планировала! Проблема в том что я аллергик с летне-осенним полинозом (август и сентябрь), принимала Назонекс и Зодак (сейчас бросила). В инструкции написано, что при беременности их принимать нельзя! Но я то не знала что беременна! Теперь боюсь что это могло навредить малышу! Врачь ставит выбор либо рожай на свой страх и риск, либо аборт. Но аборт я делать не хочу!!!!!! Теперь незнаю как мне быть и что делать!
Конечно, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Действительно, зодак по российским рекомендациям противопоказан для использования при беременности. Однако по результатам зарубежных исследований цетиризин (действующее вещество зодака) при беременности использовать можно, если это необходимо. Теоретически, если какие-то проблемы возникают на таких ранних сроках, то беременность прерывается естесственным образом. Возможно, имеет смысл за беременностью понаблюдать. Тем не менее, решать только Вам.