Консультации / Проктология

Совет по проктологии

Уважаемый Михаил Дмитриевич! Очень прошу Вашего совета в моей проблеме. Мне 50 лет. Уже 30 лет у меня геморрой, но все эти годы он меня особо не беспокоил, я старалась не запускать сразу мазала троксевазином или вставляла картофельные свечи и все было хорошо, а сейчас уже месяц как начались серьезные проблемы, и снаружи все имеется и внутри, была алая кровь и очень сильные боли, жжение как огнем. Обратилась в частную клинику, после осмотра оказались еще и трещины. Врач назначила сидячие ванночки с ромашкой, корой дуба, пить 2 раза в день клетчатку, строгая диета, сыроедение 2 дня в неделю, 2 мази-одна обезбаливающая а одна заживляющая - фисулен 1 и 3, пью крапиву. Все делаю, прошло уже 3 недели и боли (правда не очень сильные) и жжение продолжаются. Наружный геморрой уменьшился а вот внутри еще катастрофа (прощупываю еще какие-то узелки), сходить в туалет проблема, без клизмы никак, оч.больно. Потом боли продолжаются почти весь день. Ночью полегче, сейчас хоть сплю. Посоветуйте пожалуйста может какие-то свечи можно или мази. Устала от этой боли. Да, еще проблема с запорами была всегда, сейчас пью кисломолочку, ем сырые овощи, сливы, яблоки, пью клетчатку, мяса, картошку, мучное практически не ем, а изменений в сторону мягкости желудка мало. Опять идти к врачу боюсь. Буду Вам очень благодарна.
Добрый день. Вы меня простите но мазь Фисулен не имеет необходимо для заживления составаи мало эффективна. Вся ваша клника похоже обусловлена анальной трещиной. И существую проверенные мази и способы ее лечения. В первую очередь это нормализация консистенции стула и нормализация дефекации. Это достигается в первую очередь естственно диетой. Дальше, я назначаю запаренные кипятком пищевые отруби. Дальше - перед стулом ОБЯЗАТЕЛЬНА микрклизма с вазелиновым маслом 30 мл, и можно вставить свечку с обезболивающим компонентом ПЕРЕД СТУЛОМ - то же Релиф АКдванс, Нефлуан, Катеджель, на ъхудой конец свечи с Анестезином. После стула теплая ванночка с Ромазуланом и мазь Ауробин или Постеризан-форте, вечером Эмалан гель. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.