Консультации / Урология

Что Вы можете сказать на счет анализа эякулята

Здравствуйте, моему мужу 27 лет, 1 сентября он сдавал анализ эякулята, что его результатам можно сказать? Объем эякулята: норма 2-6 мл; результат 3.1мл Цвет: результат молочно-белый Вязкость: результат повышенная pH: норма 7.2-8.0; результат 7.3 Время разжижения мин: норма 15-30 мин; результат >60 мин Концентрация сперматозоидов в 1мл: норма 20млн/мл и более; результат 35млн Жизнеспособность: норма 75% и выше; результат 38% Подвижность: норма 50% и выше; результат 27% Категория "а": норма 25% и выше; результат 4% Категория "б": норма 25% и выше; результат 9% Нарушенная подвижность: результат 14% Нормальные формы сперматозоидов: норма 50% и выше; результат 36% Клетки сперматогенеза: норма 1-2%; результат 28% Лейкоциты: норма менее 1млн/мл; результат 6 млн.мл Эритроциты: норма отсутствуют; результат отс Лецитиновые зерна: результат умеренное кол-во Клетки эпителия: результат умеренное кол-во Слизь: результат повышенное кол-во Дополнительные включения: результат ед.макрофаги в п/зр. За ранее огромное Спасибо Вам за уделенное время, С Уважением, Оксана
Здравствуйте! По анализу можно сказать, что идет активный воспалительный процесс в придаточных половых железах (например простатит). Об этом говорит увеличение времени разжижения (более 60 минут) и повышенное количество лейкоцитов - 6 млн/мл. Нужно идти к урологу, обследоваться, лечиться. Тогда, после лечения, показатели спермограммы улучшатся, месяца через 2 - 3.