Консультации / Травматология и ортопедия
Поперечное плоскостопие или нет?
Добрый день, мне 14 лет, рост 165, вес 43 кг. В начале августа (месяц) назад меня начали мучать боли костей стопы. К ночи, даже если ходить не много, начинали болеть кости больших и указательных пальцах, преимущественно на левой ноге. При сгибаннии, а потом разгибании чувствовалось, будто что-то обо что-то трется. (место отмечено на фото 1). Поехали к врачу в соседний город в палтную клинику, он осмотрел, послал на рентген, уже изучив рентген поставил диагноз - начальная стадия попереченого плоскостопия. Выписал мази (от боли вроде как), стельки, солевые ванночки и массаж. Боль вроде прошла. Но тут начался учебный год, и уроки физ.культуры, целых три подряд, а мы там очень много бегаем. Уже после первого урока у меня болели уже кости всех пальцев и ходить я могла только мелкими шаркающими шажками не сгибая пальцы и не давя на них. Пошли в больницу, другую, бесплатную (в ту не было врмени поехать), врачь осмотрела в двух положениях, на рентег не взглянула и сказала - чушь, нету никакого попереченого плоскостопия, свод высокий, мышцы слабые, при нагрузке и болят кости, надо тренировать мышцы. Выписала что-то из массажа, нагрузок каких то на ноги... Теперь мать ничего не хочет слушать про то, что у меня болят ноги, на все вопросы мои - а почему же тогда они болят даже когда я почти не ходила? Она отвечает - надо ногуставить прямо. (Да, с детства я косолаплю, и всегда предпочитала широкую зимнюю обувь, ставить ногу ровно у меня уже не получается) Так что же у меня? Плоскостопие? Слабые мышцы или что-то еще? (2 фото - ренртеген, 3 фото - нога на боку, большой палец не поджимала, он сам так лег)

К вопросу приложено фото
Нога Ваша похожа на ногу 50-летнего человека с плоскостопием. Да, у Вас выраженное (а не начинающееся) поперечное плоскостопие и от физультуры Вас следует освободить, предложив занятия физкультурой в специальной (лечебной) группе. Вот Ваш диагноз: Развивающееся поперечное плоскостопие стопы тяжелой степени с формированием вальгусной деформации 1-го пальца и артроза предплюсневых суставов стопы. Болевой синдром. Узаконьте этот диагноз в районной поликлинике с привлечением руководства поликлиники и выдачей Вам справки об освобождении от занятий физкультурой. Если будут отказывать, требуйте консультации специалиста вышестоящего учреждения (ортопед областной поликлиники) и выполнения его рекомендаций. Дайте почитать это своим родителям и подключите их к этому. Вас, ребенка, никто слушать не станет, а родителей послушают.