Консультации / Психология и психиатрия

Длительная депрессия

Здравствуйте, мне 25 лет, когда мне было 19 я рассталась с парнем, можно сказать он был первым. Встречались мы полтора года, из которых 1 год он был в армии. Мы очень любили друг друга, он был нежным, ласковым, внимательным, ответственным, надежным, но, где то через пару месяцев после его возвращения из армии, мы расстались, в этом была и моя вина, и он изменился. Расставание для меня было подобно смерти...Я не представляла жизни без него... По натуре - я однолюб, очень преданный и отверженный человек, отдаюсь полностью и без остатка. После этого 3 года у меня никого не было, я ни с кем не встречалась, я жила воспоминаниями и мыслями о нем, что было и могло бы быть, не проходило и дня, чтобы я не думала о нем, и где то в сердце надеялась, что когда то он вернется ко мне, не смотря на то, что у него остался осадок от наших отношений. Однако все надежды развеялись, когда он женился, а через 9 месяцев стал счастливым папой, а после оследнего смс я поняла, что он ненавидит меня. Я закрылась в себе, отрезала все воспоминания, связанные с ним, пыталась начать новую жизнь. Попытки были неудачными, проходило пару месяцев и мы расставались, все это проходило болезненно, оставляя новые раны на месте старых. Прошло 6 лет, я стала аппатичной, безжизненной, как растение, и абсолютно неуверенной в себе. Я не знаю как с этим бороться, кажется, что я с воспоминаниями я отрезала все чувства и эмоции, я разучилась радоваться жизни, даже когода все хорошо, переживать, перестала испытывать какие-либо эмоции. Все потеряло значение и ... сильно пострадала память, почти все время я в каком то отключенном состоянии, могу забыть какие то (важные) моменты, произошедшие буквально 5 минут назад, могу не слышать что говорят вокруг меня люди, находясь с ними в одной комнате, это очень сказывается на работе, часто делаю ошибки, все потеряло значение... Как бороться с этой затяжной депрессией??? может обратиться к психиатру, чтобы он назначил антидепрессанты? Я не знаю что делать...
Здравствуйте. Отношения с этим парнем нуждаются в завершении: то есть в таком переосмыслении Вашей жизни с ним и без него, когда значимость их будет существенно снижена, и Вы сможете перевернуть эту страницу жизни, и иметь силы жить дальше. Вы пишете: «с воспоминаниями я отрезала все чувства и эмоции». Такое часто бывает при травматичном расставании: очень много Ваших чувств и эмоций, связанных с этим мужчиной, остались в Вашей душе невыраженными. И от этого груза надо избавляться для того, чтобы появились силы жить дальше. Я бы не стала торопиться принимать антидепрессанты, а для начала порекомендовала бы Вам психотерапию (без медикаментов). В любом случае, нуждаетесь ли Вы в лекарствах или нет – это вывод должен сделать специалист после очной консультации. Я рекомендую Вам обратиться к клиническому психологу, занимающемуся психотерапией. И он сможет принять решение, привлекать ли медикаментозную терапию или достаточно очной психотерапевтической работы. К сожалению, увы! нет никаких рекомендаций, которые я бы могла дать, и Вы, применив их самостоятельно, избавились бы от этого депрессивного состояния. Единственная рекомендация – начать очную работу со специалистом.