Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в общении с мужем

Здравствуйте. Меня зовут Анна. замужем 18 лет, как раз вчера годовщина свадьбы была, сразу напишу что поздравлений не было, просто сказал с праздником)) Первые 10 лет все в семье было замечательно, я действительно была "замужем", мужу верила, доверяла во всем, и наверное, просто не замечала тех привычек , или особенностей поведения, которые замечаю сейчас. После 10 лет совместной жизни, выяснилось что муж последние полгода имел любовницу, и опять-таки на годовщину нашей свадьбы, вернее на следующий день не пришел ночевать домой, собственно так все и вскрылось. он сказал, что у нас ничего не получится и решил жить с ней. Я не стала возражать, просто сказала как-то в порыве, что мне очень страшно.Но естественно, он меня не услышал. первые 2 месяца я иногда звонила ему, чтобы он хоть денег дал на детей, их у нас 2 -мальчики. Но мне он говорил, что денег нет и т.д. И я перестала звонить вообще.Как раз на тот момент заканчивала университет и паралельно работала, вобщем переключилась на свои дела. Хотя оч. переживала, просто тряслась от любых изменений в жизни, будь то экзамен или поход к врачу. Так как была оч. зависимой отнего во всем. денег получала мало, и к тому же жила у его матери, так как мои родители в другой стране и своего жилья у меня не было, снимать квартиру я бы не смогла. свекровь тоже периодически на меня орала,обзывала и выгоняла из дома. вобщем, в таком аду я прожила полгода, после того как я перестала его о чем то просить, он стал сам звонить , называть лапочкой и т.д, а через полгода захотел вернуться. я его приняла, теперь понимаю почему. я просто никак не могда увидеть в нем другого человека, настоящего, и свято верила, что это вернулся мой тот самый любящий муж. Но все не так оказалось. Он еще какое-то время с той виделся, потом все прекратилось, хотя эта женщина сама ему названивала.вобщем, с возвращением в семью я стала видеть в муже совершенно новые черты, которые я не замечала раньше. Особенно новшевства коснулись нашей сексуальной жизни и не влучшую сторону. доверие, конечно, изчезло к нему. Я пыталась доверять, но вдруг все стала видеть и когда он врет и т. д. сейчас ситуация следующая: сексуальная жизнь у нас изчезла где-то год назад, она и раньше меня не радовала, а после его последних желаний отбила желание к нему вообще. он тоже особенно не рвется, у него проблемы в этом , но лечиться он не идет. К тому же у него постоянно нет денег. Прошлый год он все говорил, что нет денег, а потом купил машину, дорогую, в этом году тоже самое - нет денег. Если они есть то он сам тратит на продукты, причем никогда не спрашивает, что купить. Поэтому основные продукты и химию покупаю я, так ка стала неплохо зарабатывать, и обхожусь без его денег. Просто устала просить их у него, и постоянно слышать , что унего их нет. внимание мне он не уделяет, только его интересы - охота, рыбалка и т.д. Очень любит быть хорошим для других, но не для меня. я ему неоднократно говорила, что наша семья разваливается, он говорит, что да, да, все будет хорошо и никаких изменений. не знаю стоит ли прожолжать такую жизнь с ним. Он ме не друг, так как постоянно какие-то секреты с его мамой и сестрой, нет общего бюджета, нет сексуальной жизни, вобщем-то я живу только из-за мальчишек с ним. Старшему 16 лет, младшему 11 лет, они его любят, и не понимают меня полностью, хотя старший со многими моими доводами согласен. я просто боюсь, чт дети меня не поймут, и у нас будут проблемы общения. Ко мне как женщине внимания нет, зато к другим проявляет интерес, заигрывает. при этом замечание ему делать нельзя. Не знаю как быть. Подскажите, как может отразиться на сыновей наш разрыв, и вообще если вот такие отношения с мужем, то как можно выразить его отношение ко мне. Наверное, не оч. складно все описала, но слишком много накопилось всего. спасибо.
Разрыв между мужем и женой всегда отражается на детях, но от этого они не должны перестать быть для них отцом и матерью! Терпеть ради детей нет смысла, ведь Ваше раздражение будет сказываться не только на отношениях с мужем, но и на детях, ради которых Вы приносите свою жизнь в жертву. Если Вы уверены, что это не Ваш мужчина, что ничто Вас больше не связывает и не может быть восстановлено, Вы уверены, что Ваши сыновья смогут продолжать общаться с отцом и получать его поддержку, то что Вам еще может удерживать от принятия решения? Каждый человек имеет право быть счастлив, вне зависимости от его возраста и опыта.