Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие и обильное газообразование

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 20 лет. На протяжении последних 3 месяцев я стала замечать, что у после приемов пищи, у меня часто появляется вздутие живота. Еще чаще происходит выхождение газов, особенно много по утрам. Раньше я питалась совершенно разнообразной едой и ни в чем себе не отказывала: была любителем чипсов, сладкого. Сейчас стараюсь питаться более естественной и нормальной пищей, по несколько раз в день, но это не приносит никаких результатов. Пыталась справиться с проблемой с помощью Эспумизана - не помогло. Даже спустя 2 часа после приема какого-нибудь легкого супа, у меня живот словно надутый. Кажется, что взорвется вообще. С (простите) пуканьем все дошло до того, что сегодня утром этим громким звуком я разбудила своего парня и проснулась сама от этого. Это такой позор для меня. Так же часто беспокоит изжога. Раньше она появлялась после приема мучных изделий, а сейчас уже, наверно, почти от всего. Подскажите, пожалуйста, что делать, какие медикаменты принять.
Здравствуйте, Катя! Эти проблемы, скорее всего, связаны с нарушением миткрофлоры в кишечнике. Может это связано с применением антибиотиков 3 месяца назад, или другими причинами.Вам необходимо сдать ан кала на дисбактериоз, копрограмму, кал на яйца глистов. Могут быть лямблии.В лечение: Диета № 4 с исключением молока, бобовых, яблок, винограда, капусты. Примените в течение 1 месяца: метеоспазмил по 1 капс 3 р\ день до еды + полифепан по 1 ст ложке 3 р\ день через 1 час после еды + омез 1 капс на ночь + алмагель нео (оранжевый) по 1 д л 3 р\ день и перед сном. Это уменьшит и изжогу. Заварите семя укропа 1 стл на 200 мл воды и по 1\3 стак 3 р\ день. Вместо чая - отвар ромашки, зверобоя и др. + препараты флоры кишечника: бифидум - бактерин по 1 капс 2 р\ день 1 месяц.