Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антирабическая прививка и алкоголь

Здравствуйте! Меня сегодня укусила собака, сразу поехал делать прививку от столбняка и от бешенства. Врач сказал, что полгода нельзя употреблять алкоголь, а у меня скоро день рожденья, хотелось бы выпить бокал вина. Да и в интернете разные отзывы об этом: Мнение против основывается на том, что это: 1)может повредить печени. 2)каким-то образом может влиять на ЦНС, тем самым как-то снижая эффективность. Мнения за: 1) стандарты разрабатывались давно, когда делали 40 уколов в течении полугода, чтобы человек не ушел в запой, ограничивали прием алкоголя. 2) в рекомендациях ВОЗ нет никаких указание на ограничение приема алкоголя. Существует ли какая-то достоверная информация? И может стоит доверится ВОЗ?
Здравствуйте! Рекомендации ВОЗ как раз и стоятся на достоверной информации. Так что алкоголь никак на эффективность вакцинации не влияет, только косвенно (возможный пропуск). Насчет влияние на печень - тут не могу не согласиться.