Консультации / Психология и психиатрия

ДЕПРЕССИЯ

Здравствуйте, Сергей! У меня такая очень серьезная я считаю проблема. Я не хочу видеть никого, сижу дома, выхожу только когда стемнеет прогулять собаку, ни с кем не общаюсь, кроме конечно своих домашних. Какой то страх перед выходом на улицу. Могу целый день просто лежать. Вообще я очень общительный человек, "Огонек" так меня звали на службе, на сколько я была эмоционально, на столько у меня сейчас и тормоз! Причина, меня в январе вывели в распоряжение по предельному возрасту, я военнослужащая. Навалились все эти проблемы, ждем жилье уже четвертый год. Короче я чувствую, сама я не могу выйти с этого состояния,мне нужна помощь, помощь медикоментозная. Срываюсь, могу из за ничего раздуть такое! самое страшное, я стала злая! Сергей, что мне делать? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте. То что Вы описали - это очень серьезно, и это проблема, НО !!! то что написали об этом - это самый первый и очень важный шаг к тому, чтобы вернуть себя назад в свое "нормальное" состояние, начать заново ощущать вкус жизни и радоваться каждому дню! Медикаментозную помощь Вы всегда можете получить у врача психиатра, если врач сочтет это нужным, но для чего сразу начинать с экстремального лечения?! Если Вы написали мне, значит Вы хотите разобраться в себе и найти выход из сложившейся ситуации, а не просто заглушить свой симптом таблетками и лечь назад в кровать, с фантазией и иллюзорном ощущении благополучия. Для меня важно, чтобы Вы мне пояснили: 1. что означает "вывели в распоряжение по предельному возрасту", сколько Вам лет; 2. опишите Вашу семью: родители, супруг, дети, как складываются отношения в Вашей семье; 3. чем еще заполнена Ваша жизнь за пределами военной карьеры; 4. какие ожидания и фантазии у Вас от нашей с Вами работы; Пишите, буду рад Вам помочь, С уважением, Сергей Гончаров
Здравствуйте, Сергей! огромное спасибо за Ваш ответ! Предельный возраст у нас в армии это 45 лет. Вообще я педагог, педстажа у меня 14 лет почти и вот 11 лет военного стажа. У меня есть муж, тоже военный офицер, настоящий полковник! Двое взрослых детей, дочери 26 лет, сыну 21! Очень хорошие внимательные и добрые дети! Созваниваемся в день по сто раз!Папа мой умер 11 лет назад, я его очень любила, мне было 35 лет, когда его не стало, я первый раз в жизни перенесла что то страшное, у меня земля ушла из под ног.Есть мама, она живет с братом далеко от меня, общаемся по телефону.Есть собака, два кота. Обстановка в семье нормальная.муж готовит, ходит по магазинам, моя работа только убраться в квартире и вечером прогулять собаку, а муж гуляет утром. Не знаю, у меня такое состояние, как будто еду на санках с горы, знаю что могу затормозить лишь выставив ногу, но не хочу.Очень тяжело. Раньше часто вязала, рисовала, сейчас лежат годами незаконченные работы ничего не хочу! Вообще я натура очень сильная, всегда кому то помогала, поддерживала, а сейчас ничего не могу и не хочу. короче сама не могу выйти с этого состояния, почему то думаю только надо попить какие то таблетки, чтоб хотя бы какой толчек был. Спасибо , Сергей!
Здравствуйте. Поправьте меня если я не прав: у Вас практически в одно время произошло сокращение по-службе, т.е. Вы потеряли свой привычный дневной образ жизни, и дети недавно обрели независимость и больше не живут с Вами? Что меня тревожит, что Вы приписали Вашему мужу только две функции: повар и полковник ...... Как насчет: любящий, понимающий меня человек, тот кто дает мне поддержку, моя вторая половинка? Вы можете эти слова отнести к Вашим отношениям? И еще для меня очень важно будет, если Вы мне раскроете Вашу метафору про санки: откуда (отчего) Вы едете, почему боитесь затормозить, что не разрешает Вам выставить ногу? Пишите, буду ждать Вашего сообщения. Что касается медикаментозной помощи, Вы можете обратиться к врачу-психиатру по месту жительства, подумайте только, насколько это актуально. С уважением, Сергей Гончаров
Здравствуйте Сергей! Да, Вы правы с ног меня сбило, то, что я нарушила свой привычный образ жизни. Я очень тяжело это перенесла.Но умом то я понимаю. что когда-нибудь это должно произойти. На счет мужа, мы люди особенные , военные, у нас определенный склад ума и всего остального. Муж у меня командир, поэтому и дома все по военному. За меня он не переживает, а считает, что я могу на лету слона остановить и хобот ему оторвать, это он так говорит обо мне! Хотя все домашние дела типа плата за квартиру, собирать какие то справки, водить детей в больницу ( когда они были маленькие) все на его плечах. Он уверен, что я очень сильный духом человек, для подтверждения была масса примеров за 27 лет совместной жизни, поэтому никаких муси пуси! Все четко и грамотно расставлено по позициям! Да я и сама не люблю этого, для меня черное это черное, белое это белое и никаких оттенков! На счет езды с горы, это как бы мое состояние сейчас, у меня нет сил остановить это состояние в котором я сейчас нахожусь. Я всегда смеялась и говорила импортное заболевание-депрессия! А это состояние затягивает! Не получается выставить ногу для тормоза!У нас здесь нет психиатора, а психологи такие, что я сама могу им все разложить по полочкам! Вот так как то, Сергей!
Здравствуйте. Мне бы хотелось начать с фразы, что Вы можете сами все разложить по полочкам этим психологам. Для меня это звучит очень обесценивающе. Вы в данный момент пишете мне, которому, судя по Вашим рассуждениям, можно также разложить все по полочкам. Но вот здесь и находится парадокс, корень самой проблемы - Вам сейчас, в данный момент очень нужна помощь, поддержка, но в силу того, что Вы сильная, способны оторвать слону хобот, не способны попросить о помощи человека, который находится рядом или в Вашем окружении, тот же психолог. Мне это отдает метафорой "большие девочки не плачут". А как тогда им решить конфликт с самими собой, как найти выход этому напряжению. Я согласен, что все специалисты разные, но как мне кажется, если Вы будете открыты со своим психологом и признаетесь в том, что Вам плохо, попросите о помощи, Вы ее получите - поддержку, совет, эмпатию, какой-то ресурс. С уважением, Сергей Гончаров