Консультации / Гинекология

Узи,биохимический анализ

здраствуйте!беременна 20 недель +3 дня.по узи грубых аномалий нет.но имеет место гипоплазия костей носа,это что значит ?!и какова причина?! по биохимическому скринингу альфа - фетопротеин 1,21 мом,свободная бета субъединица хг 2,8 мом ,неконъюгированный эстириол 0.95 .анализыбко в норме???
Здравствуйте. Гипоплазия костей носа является одним из маркеров хромосомной патологии ( болезнь Дауна). Результат скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска. Отдельные показатели биохимических маркеров – не информативны. Окончательный расчет производят в лаборатории с помощью специальной компьютерной программы с учетом биохимических маркеров, данных УЗИ и индивидуальных факторов (возраст, вес, количество плодов, наличие заболеваний и др.). Как привило, указывают индивидуальные риски отдельно для нескольких патологий. Например, результат может быть представлен в таком виде: риска Синдрома Эдвардса: 1:1600 риск Синдрома Дауна: 1:1200 риск Синдрома Патау: 1:1800 риск дефекта нервной трубки 1:1640 Результат скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода. Если риск оказался высоким, есть возможность прибегнуть к инвазивным методам для диагностики кариотипа плода. А именно: хорионбиопсия (11-14 неделя), амниоцентез (16-20 неделя), кордоцентез (после 20 недели). Эти методы достаточно безопасны для плода, но в 1-2 % случаев могут привести к осложнениям, наиболее безопасним является амниоцентез. Следует обсудить со своим врачом соотношение рисков.