Консультации / Педиатрия

Ребенку 8 лет

Ребенку 8 лет, имеет очень болезненный вид: бледная постоянно, вялая, испытывает частую слабость, в последнее время стала жаловаться на тошноту, стул плохой почти всегда, хотя сдавали копрограмму. Анализы нормальные, профилактику гельминтоза делали в июне. Имеем диагноз гастродуаденит, но на боли в животе не жалуется. Иногда вроде и веселая, подвижная, но ужасная бледность не исчезает. Подскажите пожалуйста, что делать, к кому можно обратиться кроме участкового педиатра и какие анализы сдать ??? Спасибо.
Здравствуйте! Можно порекомендовать в первую очередь сдать анализ крови на предмет анемии и нехватки железа. Анемия зачастую проявляется слабостью и бледностью. В таком случае ситуация корректируется специальными препаратами, назначенными лечащим доктором. Так же можно порекомендовать пройти обследование у грамотного гастроэнтеролога. Тошнота и нарушения стула могут быть признаками обострения гастродуоденита. В таком случае назначаются препараты на основе лактулозы для борьбы с запорами, а так же средства, нормализующие моторику кишечника (и, соответственно, устраняющие тошноту). Важным моментом является соблюдение диеты и потребление достаточного количества жидкости.Можно так же порекомендовать сдать анализы на лямблии, которые могут стать причиной тошноты, бледности и вялости.