Консультации / Эндокринология

Эутериоз

Здравствуйте! В октябре 2011 года поступила в больницу, был поставлен диагноз: Апоплексия яичника, болевая форма. Проводилось лечение: Но-шпа, свечи папаверина, этамзилат. После выписки была у гинеколога, он направил к эндокринологу, со словами, что причина в гормональном сбое и это именно этот врач мне нужен. Эндокринолог назначил узи щитовидной железы: контуры четкие, структура однородная, эхогенность средняя, объемные образования не определяются. Режим ЦДК - васкуляризация ткани железы не изменена. ТТГ= 1,37мЕд/л. Заключение эндокринолога: эутериоз, киста левой молочной железы( Солитарная киста, УЗ -признаки мелкой ненапряженной кисты левой мол. железы на фоне диффузной мастопатии). Выписал йодомарин, глицин, вит гр. В. На данный момент принимаю Ждес, без йодомарина жить не могу, три дня не попью грудь заболевает сразу, да и при применение дискомфорт и небольшая боль. Очень беспокоит быстрая утомляемость, время обеда, а сил уже нет. Ничего не хочется делать, только спать, причем в сон не клонит, просто организм требует покоя. А еще слышала, что эутериоз очень негативно сказывается на репродуктивной функции, так ли это? Лечиться ли это заболевание, или приём йода, это все что можно сделать? Подскажите пожалуйста, как долго можно принимать йодомарин, не вызывает ли он привыкания и есть ли какие либо другие способы вернуть жизненный тонус?Заранее огромное спасибо
Добрый день. Эутиреоз - это значит нормальный уровень гормонов щитовидной железы. Эутиреоз - это значит здоровая щитовидная железа. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Если в пищу использовать йодированную соль, йода будет достаточно.
Спасибо большое, приободрили. Только меня насторожил один факт, сначала поставили диагноз гипотиреоз, ТТГ был равен 8,73мМЕ/л, а через 3 недели - эутиреоз, и все в порядке. Вам не кажется это странным? Мамолог-онколог утверждает что вопрос с кистой решает эндокринолог, если нет подскажите к кому обратиться?
Добрый день. В медицине все возможно. Проконтролируйте ТТГ через 2-4 месяца.