Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать мазки

Ребёнку 4 года. Прошлой зимой много болели ОРВИ. Нас от чего только не лечили, а потом попалась очень грамотная врач-ЛОР, которая незамедлительно отправила на мазки. И про первом же открытии рта сказала: " ооо! да у вас левая миндалина в белом налёте! (Их расписывать не буду, т.к. они такие же, как и эти). 24.08.12 сдали мазок из зева и носа. Помогите расшифровать. Мы сдавали посев на микрофлору на чувств. к антибиотикам. Вот, что получилось: мазок из зева: обнаруж.микроорганизмы Staphylococcus aureus - ВЫЯВЛЕН 10^5 КОЕ/мл Streptococcus non-haemolyticus (нормальная микрофлора) - ВЫЯВЛЕН 10^4 КОЕ/мл Niesseria species (нормальная микрофлора) - ВЫЯВЛЕН 10^4 КОЕ/мл Streptococcus viridans group (нормальная микрофлора) - ВЫЯВЛЕН 10^7 КОЕ/мл чувствит. к антибиотикам: микроорганизм: Staphylococcus aureus S Gentamicin S Ciprofloxacin S Lincomycin S Erythromycin S Penicillin I Oxacillin S Vancomycin S Streptococcus non-haemolyticus (нормальная микрофлора) Niesseria species (нормальная микрофлора) Streptococcus viridans group (нормальная микрофлора) *S - чувствительный I - промежуточный мазок из носа: обнаруж.микроорганизмы Staphylococcus aureus - ВЫЯВЛЕН 10^4 КОЕ/мл чувствит. к антибиотикам: микроорганизм: Staphylococcus aureus Gentamicin S Vancomycin S Oxacillin S Ciprofloxacin S Penicillin I Lincomycin S Erythromycin S
Золотистый стафилококк - это так называемая условно-патогенная микрофлора, но его количество не вызывает беспокойства, так же как и количество негемолитического стрептококк и нейссерий. Но вот количество казалось бы "нормальных" стрептококкус вириданс (10^7) заставляет задуматься о снижении местного иммунитета на слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Только при ослаблении контроля со стороны иммунной системы условно-патогенная и нормальная микрофлора начинают так бурно расти (правда, сами по себе они при этом проблем не создают). Таким образом, вы пока нашли не причину непорядка, а лишь его косвенные признаки. Думаю, вам просто необходимо серьезное дообследование, включающее в себя а) исследование интерферонового статуса (это единственное доступное в наше время исследование местного иммунитета) и б) исследование на антитела к хроническим вирусным инфекциям (вирусу Эпштейна-Бар и цитомегаловирусу)