Консультации / Офтальмология

Пора одевать очки?

Здравствуйте. При прохождении комиссии в этом году выяснилось, что я стал видеть несколько хуже, чем 2 года назад - по таблице Сивцева стал различать только 6-7 строчку. При проверке зрения в офтальмологическом кабинете при салоне-магазине "Оптика" мои опасения подтвердились - врач сказала, что действительно, есть некоторое снижение зрения - VOD=0,6 VOS=0,7. Судя по всему подобное длится уже примерно год, поскольку ухудшение зрения вдаль стал замечать где то год назад, или чуть более. Вопросов будет несколько: 1) СтОит ли при такой степени миопии корректировать зрение при помощи очков/линз? 2) Если все таки корректировать, то все таки при помощи чего - очков или линз для ношения на 1 день? 3) В салоне-магазине оптики выписали рецепт на очки -0.75 на оба глаза. Спасибо
Здравствуйте! Необходимо ответить на главный вопрос: миопия истинная или это спазм аккомодации. Для этого требуется сделать рефрактометрию в условиях циклоплегии. Если близорукость истинная, то можно пользоваться очками для дали. Контактные линзы, при таких небольших отклонениях, использовать нежелательно.
Сегодня по совету был в медицинском центре на приеме у офтальмолога на комплексной проверке зрения, итак: VOD= 0.6 c -0,75=1 VOS= 0.6 c -0,75=1 ОН спокойны, среды прозрачны. ДЗН розовый, границы четкие, артерии умеренно сужены, извитые, вены полнокровны, очагов нет. Заключение: Миопия слабой степени. Синдром "сухого глаза". Ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз. Рекомендовано: 1) Эмоксипин - 1%р-р по 1-2 капле 2-3 раза в день в течение месяца; 2) S. Tropicamidi 1% - по 1-2 капле 1 раз в день на ночь в течение 2х недель. 3) При неприятных ощущениях в глазах - увлажняющие капли (навыбор - Систеин-ультра, Оксиал, Хилокомод). Об очках или линзах она сказала пока не стоит даже и думать.
Здравствуйте! Очки одевать не обязательно, можно пользоваться ими при необходимости (кинотеатр и т.п.).