Консультации / Психология и психиатрия

Вегето-сосудистая дистония

здавствуйте ,мне 23,5 года ,меня беспокоят боли в груди ,слабость ,тахикардия ,холодные пальцы рук,бросание то в жар то в холод,состоя ние нервной системы не стабильное,радуюсь встречи добрых и отзывчмвых людей и плачу вспоминая маму ,несправедливое отношение матери до сих пор,ничего не обсуждалось ,била,не терпела ,не ждала моих ответов ,не ждала исполнения ее просьб и вообще не разговаривала и не обнимала в детстве,я уже не маленькая ,но очень сильно обижаюсь на нее ,как вспомню дышать тяжело не хватает воздуха,в раннем детстве был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония,никто мной не занимался ,а иногда мне бывает действительно плохо подкашиваются ноги и и сердце выпрыгивает ,голова кружится.я не знаю с чего начать лечение ,куда мне идти ?к психотерапевту,это очень мешает жить,пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте. Ваше состояние напоминает паническое расстройство. При диагнозе ВСД - это не удивительно (обычно они сопутствуют друг другу). Не смотря на то, что присутствуют такие неприятные симптомы, Ваше расстройство не страшное и поддается коррекции психологическими средствами. Если Вы пойдете к психотерапевту (имеется в виду врач-психиатр) - он может назначить Вам не только психотерапевтическое лечение, но и медикаментозное. Психолог (желательно со специализацией по медицинской психологии) - будет с Вами работать без назначения медикаментов. Учитывая Ваше психологическое состояние и проблему детско-родительских отношений, Вам лучше обратиться к психологу, так как нерешенные проблемы с мамой, обиды и недоговоренность - это достаточно серьезная проблема, способная надолго испортить жизнь человеку. Чтобы немного разобраться в своем состоянии - прочитайте мою статью о панической атаке на сайте: http://www.b17.ru/shmigel/, и обратитесь к хорошему психологу (можно семейному), чтобы разобраться в отношениях с мамой. Возможно, когда в значимых для Вас отношениях все решится - состояние Вашего здоровья тоже изменится в лучшую сторону. В нашей жизни все взаимосвязано, не забывайте об этом!