Консультации / Педиатрия

Вздутие

Ребенку 2 месяца и три недельки, с рождения мучаемся лактозной недостаточность, сильными коликами и вздутием живота,поставили дисбактериоз и диспепсию нечем неможем ему помочь , время от времени в кале появляется слизь желтоватая как гной, постоянные запоры какает только с градусником,поменяли смесь думали станет легче так после этого еще и какашки зеленые стали. анализ на дисбактериз показал что повышены другие условно потогенные бактериии, есть кандида и в примечании написали Citrobacter freundii присутствует. Стонет во сне просыпается из-за сильных колик уже пропили 3 курса фуразалидона(он к ниму по анализу чувствителен) сейчас пьём пиобактериофаг, наринэ и крион ... но изменений и улучшений нет боли во время кормлений кормим нутрилон безлактозный... просим вашего совета что бы вы нам посоветовали.
Здравствуйте! Во-первых, хотела бы предостеречь Вас от использования градусника -- высока вероятность травматизации слизистой кишечника. Градусник можно заменить на газоотводную трубочку. Эффект тот же, однако газоотводка гораздо безопаснее, а так же она способствует выведению газов-провокаторов кишечных колик. Можно порекомендовать обратиться к детскому гастроэнтерологу. Иногда, если не удается подавить патогенную флору фагами, назначаются так называемые "кишечные антибиотики", препараты Энтерофурил, Энтерол и т.д. Они не оказывают антибактериального эффекта на весь организм в целом, а действуют только в кишечнике. Причем воздействуют только на патологическую флору, не нарушая при этом флоры кишечника.