Консультации / Гинекология

Хочу забеременеть, что делать дальше?

Добрый день! С мужем живем 5 лет - беременность не наступает. Ему 41, мне 38 лет. У мужа обнаружили низкую концентрацию, слабую подвижность, морф. нормальных - всего 2% (сдавали СГ 2 раза с разницей в 2 недели, МАР тест отриц). У меня беременность была в первом браке 10 лет назад - аборт примерно на 22-25 неделе. Сейчас проблем с месячными по-прежнему нет, на узи определяются фолликулы, но имеется небольшой эндометриоз матки. Вчера сдала анализы на гормоны, вот такие анализы (3-й день цикла): тестостерон - 0.34 ЛГ - 10.15 ФСГ - 11.78 Пролактин -14.2 Эстрадиол - 66.9 АМТ - нужно подождать (правда, на В-ингибитор забыла сдать, а нужно?). Гормоны щитовки в норме. Спасибо большое, надежды еще не теряю... С уважением к вам, Ирина
Здравствуйте, Ирина! По спермограмме - нужно делать ЭКО+ICSI. Что касается гормонов - ФСГ больше 10 говорит о малом временном запасе. Вам необходимо 3-4 месяца принимать гормональные препараты, дабы снизить уровень ФСГ, затем идти на ЭКО. Высылайте результат АМГ - посмотрим. Если меньше 1, сдайте Ингибин-В.
Спасибо за ответ, Виталий Олегович! Признаться, я никак не могу решится на ЭКо(ИКСИ), начитавшись разных отзывов экошниц, становится страшно за себя и за здоровье будущего ребенка - женщины при подготовке к ЭКО и далее больше напоминают подопытных кроликов)) - колят им все, что не попадя и в лошадинных дозах. По принципу сделали, все что могли, отработали полученные деньги, а там, как получится - гарантии не дают. Это и понятно, о здоровье женщины мало кто задумается - слишком все травматично, но другого способа пока нет. Все-таки я скорее пока за инсеминацию, улучшить бы для этого качество спермы и самой проверить проходимость своих труб,, возможно, решившись на лапаратомию.
Желаю Вам, скорейшего наступления беременности. Удачи!
Спасибо за пожелание! Однако вряд ли это случится - только получила долгожданный результат АМТ - 0,84....))))) Так что, как говорят, сушите весла. Думаю, мой поезд, уже ушел. Что еще посоветуете в этой ситуации? Сесть на гормоны? Планирую в следующем месяца еще раза пересдать анализы вместе ингибином В... Правда, не думаю, что-то изменится..., что-то я я совсем упала духом после получения этого анализа, грешила на мужа (очень низкие значения СГ), а у самой не лучше. Спасибо. Еще подскажите, нужно ли мне сделать ренген труб и матки на проходимость? Говорят, больно...У Вас делают?
Здравствуйте! Падать духом не надо, надо действовать и все получится. У нас делают ГСГ (проходимость маточных труб), но учитывая возраст Вашего супруга и Ваш, а также сочетанный фактор бесплодия я бы рекомендовал не тратя время сразу идти на ЭКО + ИКСИ. Но этот вариант требует от Вас преодоления самой себя.