Консультации / Эндокринология

Аутоимунный тиреоидит

Здравствуйте! Я женщина 45 лет, рост 167см, вес 84 кг. Год назад мне удалили кисту в матке и гинеколог посоветовала проверить щитовидку. Эндокринолог поставил мне диагноз Болезнь Хашимото. Также на щитовидке есть множество узлов. Сначала у меня был ТТГ очень высокий(19) и Т4 свободный(0,45), а антитела к пероксидасе больше 1000. Год я пью эутирокс и последующие анализы показали уровень ТТГ и Т4 свободного в норме и даже антитела уменьшились. Результаты ПААФ на одном из самых крупных узлов левой доли железы разм.22мм дали отрицательный результат по злокачественным клеткам и соответствут коллоидальному узлу. Но последний анализ снова показал увеличение антител. К таблице анализов, которую я прилагаю, хотелось бы уточнить, что с 22/07/2011 я начала принимать Эутирокс 50мг ежедневно. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по этому вопросу, продолжать ли мне принимать таблетки, ведь они не регулируют уровень антител? Врач мне сказал, что принимать таблетки мне нужно всю жизнь, независимо от результатов уровня гормонов.И еще, скажите пожалуйста, чем могут быть вызваны скачки уровня антител и как их можно контролировать?
К вопросу приложено фото
Доброй день. У Вас аутоиммунный тиреоидит, узловая форма. Важно что у Вас биопсия показала доброкачественный процесс, на фоне приема тироксина уровень ТТГ в норме - это самое главное. Антитела Вам больше контролировать нет необходимости, смысл лечения тироксином - это дать Вашему организму гормон, кторого не хватает. Антитела сдают один раз и навсегда. По их уровню не лечат, прогонзы не делают, посторайтесь "забыть" и не тратьте деньги на их контроль.