Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребёнка спать с мамой

Здравствуйте, доктор! У нас проблема. Мой младший сын, а ему уже исполнилось 11 лет, до сих пор спит со мной. Так получилось, что когда он был маленький, очень плохо спал ночью и мне проще было положить его с собой, чем постоянно бегать к нему. Став чуть старше ( в возрасте 1 года) стал засыпать только тогда, когда держал мою руку в своей ручке и так продолжалось лет до семи. Теперь в руке моеё нет необходимости, но до сих пор не хочет переходить в свою комнату, на свою кровать. Как отучить его?
Здравствуйте! Просто решите, что хватит, придумайте ритуал укладывания (почитать-поцеловать или что-то еще), и твердо придерживайтесь правил. Мальчик не отучится, пока он чувствует вашу неуверенность.